Ракетные войска и артиллерия Российской Федерации. Рвиа войска


РВиА : Министерство обороны Российской Федерации

Главная Структура Вооруженные Cилы РФ Сухопутные войска Структура РВиА

Ракетные войска и артиллерия (РВ и А) – род войск Сухопутных войск, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения общевойсковых операций (боевых действий). Они предназначены для выполнения следующих основных задач:

  • завоевание и удержание огневого превосходства над противником;
  • поражение его средств ядерного нападения, живой силы, вооружения, военной и специальной техники;
  • дезорганизация систем управления войсками и оружием, разведки и радиоэлектронной борьбы;
  • разрушение долговременных оборонительных сооружений и других объектов инфраструктуры;
  • нарушение работы оперативного и войскового тыла;
  • ослабление и изоляция вторых эшелонов и резервов противника;
  • уничтожение прорвавшихся в глубину обороны танков и других бронированных машин противника;
  • прикрытие открытых флангов и стыков;
  • участие в уничтожении воздушных и морских десантов противника;
  • дистанционное минирование местности и объектов;
  • световое обеспечение ночных действий войск;
  • задымление, ослепление объектов противника;
  • распространение агитационных  материалов и другие.

Организационно РВ и А состоят из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад, в том числе смешанных, артиллерийских дивизионов большой мощности, реактивных артиллерийских полков, отдельных разведывательных дивизионов, а также артиллерии общевойсковых бригад и военных баз.

Дальнейшее развитие и повышение боевых возможностей РВ и А СВ осуществляется путем создания разведывательно-огневых контуров, в том числе и на временной основе, обеспечивающих поражение целей в реальном масштабе времени,  оснащения соединений и частей РВ и А высокоточным оружием, увеличения дальности стрельбы и могущества применяемых боеприпасов, а также автоматизации процессов подготовки и ведения огня.

Наверх

structure.mil.ru

Ракетные войска России: РВСН и РВиА

  • Виды войск
    • Отдельные рода войск
    • Военно-морской флот
    • Воздушно-космические силы
    • Сухопутные войска
      • Сухопутные войска Польши
      • Сухопутные войска Франции
      • Сухопутные войска Республики Ангола
      • Сухопутные войска Египта
      • Сухопутные войска Израиля
      • Сухопутные войска Южной Кореи
      • Сухопутные войска Болгарии
      • Сухопутные войска Германии
      • Сухопутные войска Японии
      • Сухопутные войска стран НАТО
      • Сухопутные войска Китая
      • Сухопутные войска США
      • Сухопутные войска Российской Федерации
        • танковые войска
        • ракетные войска и артиллерия
        • войсковая ПВО
        • мотострелковые
        • специальные войска
        • специальные войска связи
        • специальные инженерные войска
        • специальные войска радиоэлектронной борьбы
        • специальные войска РХБЗ
        • специальные автомобильные войска
        • специальные войска охраны тыла
  • Военный билет
  • Звания в армии
  • Военная форма
  • Всё обо всем
  • Общество и армия
  • Служба закончится
  • Поздравления
  • История вооружения
  • Скоро в армию
  • Методический кабинет
  • Права и обязанности военнослужащи
  • Психологические основы
  • Правовые основы ВС
  • Новости
  • Menu
    • Подбор состава караула
    • Корабельный устав
    • Воздушно-космические силы Российской Федерации
    • Информация для размышления
    • Неуставные взаимоотношения
    • СМИ об армии
    • Международное право
    • Режим питания
    • Правовой минимум
    • Военная форма Первой мировой войны
    • Экономическая стоимость
    • Мода и здоровье
    • Отдельные рода войск Российской Федерации
    • Виды оружия
    • Статус военнослужащих РФ
    • Закаливание природой

    xn----8sbebnneafn6ahd8byp.xn--p1ai

    Ракетные войска и артиллерия Российской Федерации Википедия

    Ракетные войска и артиллерия (РВиА) — один из родов Сухопутных войск Вооружённых Сил Российской Федерации, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения общевойсковых операций.

    Структура

    Организационно ракетные войска состоят из соединений, частей оперативно-тактических и тактических ракет, реактивной артиллерии крупного калибра. Артиллерия состоит из соединений (частей, подразделений) гаубичной, пушечной, реактивной, миномётов, а также артиллерийской разведки, управления и обеспечения.

    Части и подразделения ракетных войск и артиллерии организационно входят в виды и рода войск ВС России и других «силовых» структур:

    Военно-учебные заведения

    Военно-учебные заведения и воинские части непосредственного подчинения, которые включают:

    Профессиональный праздник — День ракетных войск и артиллерии России (19 ноября).

    Руководители Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск СССР и Российской Федерации

    САУ 2С19 17-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады на полигоне Ашулук в 2015 году в ходе учений «Центр-2015».

    Командующие артиллерией (1943—1961), командующие ракетными войсками и артиллерией (1961—1987), начальники ракетных войск и артиллерии (с 1987), начальники ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск (с 2011)

    • 1943—1950 — маршал артиллерии (до 1944), главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов,
    • 1950—1955 — генерал-полковник (до 1953), маршал артиллерии М. И. Неделин,
    • 1955—1963 — маршал артиллерии (до 1961), главный маршал артиллерии С. С. Варенцов,
    • 1963—1969 — маршал артиллерии К. П. Казаков,
    • 1969—1983 — генерал-полковник (до 1973), маршал артиллерии Г. Е. Передельский,
    • 1983—1991 — генерал-полковник (до 1989), маршал артиллерии В. М. Михалкин,
    • 1991—1997 — генерал-полковник Н. М. Димидюк,
    • 1997—2001 — генерал-полковник М. И. Каратуев,
    • 2001—2008 — генерал-полковник В. Н. Зарицкий,
    • 2009—2010 — генерал-лейтенант С. В. Богатинов,
    • с мая 2011 (с октября 2010 и. о.) — генерал-лейтенант М. М. Матвеевский[1].

    Формирования РВиА РФ

    В списке приведены бригады и полки Ракетных войск и артиллерии Сухопутных и Береговых войск Российской Федерации.

    Артиллерийские полки дивизий
    • 50-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк (п. Шали)
    • 99-й гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 91727 (г. Богучар)
    • 147-й гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч 73966 (п. Калининец)
    • 381-й гвардейский самоходно-артиллерийский Прикарпатский ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 24390 (п. Персиановский)
    • 856-й гвардейский самоходно-артиллерийский Кобринский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 23857 (г. Почеп)
    • 1065-й гвардейский Краснознамённый артиллерийский полк, в/ч 62297 (г. Кострома)
    • 1140-й гвардейский артиллерийский дважды Краснознамённый полк, в/ч 45377 (г. Псков)
    • 1141-й гвардейский артиллерийский полк, в/ч 40515 (г. Анапа)
    • 1182-й гвардейский артиллерийский Новгородский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк, в/ч 93723 (г. Наро-Фоминск)
    • 140-й артиллерийский полк, в/ч 5382 (ст. Наурская)
    • 400-й самоходно-артиллерийский Трансильванский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 15871 (г. Чебаркуль)
    • 275-й самоходно-артиллерийский Тарнопольский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 73941 (г. Наро-Фоминск)
    • 998-й артиллерийский Староконстантиновский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Душанбе)
    Артиллерийские бригады и полки корпусного и армейского подчинений
    • 9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада, в/ч 02561 (г. Луга)
    • 120-я гвардейская артиллерийская Сталинградская Краснознамённая, ордена Суворова бригада, в/ч 59361 (г. Юрга и п. Чистые Ключи)
    • 244-я гвардейская артиллерийская Витебская Краснознамённая, орденов Кутузова и Александра Невского бригада, в/ч 41603 (г. Калининград)
    • 268-я гвардейская артиллерийская бригада (г. Пушкин)
    • 385-я гвардейская артиллерийская Одесская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого бригада, в/ч 32755 (п. Тоцкое)
    • 30-я артиллерийская бригада (г. Улан-Удэ)
    • 165-я артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада, в/ч 02901 (п. Никольское)
    • 200-я артиллерийская бригада, в/ч 48271 (п. Горный)
    • 227-я артиллерийская Таллинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада, в/ч 21797 (пос. Краснооктябрьский)
    • 236-я артиллерийская Познанская ордена Богдана Хмельницкого бригада (Коломна)
    • 288-я артиллерийская Варшавско-Бранденбургская Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада, в/ч 30683 (п. Мулино)
    • 291-я артиллерийская ордена Суворова бригада, в/ч 64670 (ст. Троицкая)
    • 305-я артиллерийская Краснознамённая бригада, в/ч 39255 (г. Уссурийск / п. Покровка)
    • 8-й отдельный артиллерийский полк, в/ч 87714 (г. Симферополь и с. Перевальное)
    • 950-й реактивный артиллерийский полк, в/ч 92190 (Тоцкое-2)
    • 943-й реактивный артиллерийский полк (п. Краснооктябрьский, Республика Адыгея)
    • 312-й отдельный реактивный дивизион (п. Дачное, Сахалинская обл.)
    • 2-й отдельный реактивный дивизион (Курган-Тюбе)
    Артиллерийские бригады окружного подчиненияПулемётно-артиллерийские дивизииБригады тактических ракет
    • 1-я гвардейская ракетная бригада, в/ч 31853 (п. Молькино)
    • 20-я гвардейская ракетная бригада, в/ч 92088 (г. Спасск-Дальний)
    • 112-я гвардейская ракетная бригада, в/ч 03333 (г. Шуя)
    • 152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская ордена Ленина Краснознамённая ордена Кутузова бригада, в/ч 54229 (г. Черняховск)
    • 3-я ракетная бригада, (п. Горный)
    • 12-я ракетная бригада, в/ч 25788 (г. Моздок)
    • 26-я ракетная бригада, в/ч 54006 (г. Луга)
    • 92-я ракетная бригада, в/ч 30785 (п. Тоцкое)
    • 103-я ракетная бригада, в/ч 47130 (г. Улан-Удэ)
    • 107-я ракетная бригада, в/ч 47062 (г. Биробиджан)
    • 119-я ракетная бригада, в/ч 49547 (пгт. Еланский)
    • 448-я ракетная бригада, в/ч 35535 (г. Курск)
    Береговые ракетно-артиллерийские части
    • 11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 00916 (г. Анапа)
    • 15-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (г. Севастополь)
    • 520-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 30973 (г. Петропавловск-Камчатский)
    • 536-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 10544 (п. Оленья Губа)
    • 25-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 39108 (п. Донское)
    • 72-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 15118 (г. Владивосток)
    • 854-й отдельный береговой ракетный полк (г. Севастополь)
    • 46-й отдельный береговой ракетный дивизион (г. Каспийск, Республика Дагестан)

    Вооружение

    • 9К51М Торнадо-Г

    Примечания

    Ссылки

    См. также

    wikiredia.ru

    Ракетные войска и артиллерия Российской Федерации

    Ракетные войска и артиллерия (РВиА) — один из родов Сухопутных войск Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС России).

    Структура ракетных войск и артиллерии:

    Организационно ракетные войска состоят из соединений, частей оперативно-тактических и тактических ракет, реактивной артиллерии крупного калибра. Артиллерия состоит из соединений (частей, подразделений) гаубичной, пушечной, реактивной, противотанковой артиллерии, противотанковых ракетных комплексов, миномётов, а также артиллерийской разведки, управления и обеспечения.

    Части и подразделения ракетных войск и артиллерии организационно входят в виды и рода войск ВС России и других «силовых» структур:

    Военно-учебные заведения и воинские части непосредственного подчинения, которые включают:

    Профессиональный праздник — День ракетных войск и артиллерии России (19 ноября).

    Руководители Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск СССР и Российской Федерации

    Командующие артиллерией (1943—1961), командующие ракетными войсками и артиллерией (1961—1987), начальники ракетных войск и артиллерии (с 1987), начальники ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск (с 2011)

    • 1943—1950 — маршал артиллерии (до 1944), главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов,
    • 1950—1955 — генерал-полковник (до 1953), маршал артиллерии М. И. Неделин,
    • 1955—1963 — маршал артиллерии (до 1961), главный маршал артиллерии С. С. Варенцов,
    • 1963—1969 — маршал артиллерии К. П. Казаков,
    • 1969—1983 — генерал-полковник (до 1973), маршал артиллерии Г. Е. Передельский,
    • 1983—1991 — генерал-полковник (до 1989), маршал артиллерии В. М. Михалкин,
    • 1991—1997 — генерал-полковник Н. М. Димидюк,
    • 1997—2001 — генерал-полковник М. И. Каратуев,
    • 2001—2008 — генерал-полковник В. Н. Зарицкий,
    • 2009—2010 — генерал-лейтенант С. В. Богатинов,
    • с мая 2011 (с октября 2010 и. о.) — полковник М. М. Матвеевский[1].

    См. также

    Примечания

    dic.academic.ru

    Ракетные войска и артиллерия Википедия

    Ракетные войска и артиллерия (РВиА) — один из родов Сухопутных войск Вооружённых Сил Российской Федерации, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения общевойсковых операций.

    Структура

    Организационно ракетные войска состоят из соединений, частей оперативно-тактических и тактических ракет, реактивной артиллерии крупного калибра. Артиллерия состоит из соединений (частей, подразделений) гаубичной, пушечной, реактивной, миномётов, а также артиллерийской разведки, управления и обеспечения.

    Части и подразделения ракетных войск и артиллерии организационно входят в виды и рода войск ВС России и других «силовых» структур:

    Военно-учебные заведения

    Военно-учебные заведения и воинские части непосредственного подчинения, которые включают:

    Профессиональный праздник — День ракетных войск и артиллерии России (19 ноября).

    Руководители Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск СССР и Российской Федерации

    САУ 2С19 17-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады на полигоне Ашулук в 2015 году в ходе учений «Центр-2015».

    Командующие артиллерией (1943—1961), командующие ракетными войсками и артиллерией (1961—1987), начальники ракетных войск и артиллерии (с 1987), начальники ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск (с 2011)

    • 1943—1950 — маршал артиллерии (до 1944), главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов,
    • 1950—1955 — генерал-полковник (до 1953), маршал артиллерии М. И. Неделин,
    • 1955—1963 — маршал артиллерии (до 1961), главный маршал артиллерии С. С. Варенцов,
    • 1963—1969 — маршал артиллерии К. П. Казаков,
    • 1969—1983 — генерал-полковник (до 1973), маршал артиллерии Г. Е. Передельский,
    • 1983—1991 — генерал-полковник (до 1989), маршал артиллерии В. М. Михалкин,
    • 1991—1997 — генерал-полковник Н. М. Димидюк,
    • 1997—2001 — генерал-полковник М. И. Каратуев,
    • 2001—2008 — генерал-полковник В. Н. Зарицкий,
    • 2009—2010 — генерал-лейтенант С. В. Богатинов,
    • с мая 2011 (с октября 2010 и. о.) — генерал-лейтенант М. М. Матвеевский[1].

    Формирования РВиА РФ

    В списке приведены бригады и полки Ракетных войск и артиллерии Сухопутных и Береговых войск Российской Федерации.

    Артиллерийские полки дивизий
    • 50-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк (п. Шали)
    • 99-й гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 91727 (г. Богучар)
    • 147-й гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч 73966 (п. Калининец)
    • 381-й гвардейский самоходно-артиллерийский Прикарпатский ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 24390 (п. Персиановский)
    • 856-й гвардейский самоходно-артиллерийский Кобринский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 23857 (г. Почеп)
    • 1065-й гвардейский Краснознамённый артиллерийский полк, в/ч 62297 (г. Кострома)
    • 1140-й гвардейский артиллерийский дважды Краснознамённый полк, в/ч 45377 (г. Псков)
    • 1141-й гвардейский артиллерийский полк, в/ч 40515 (г. Анапа)
    • 1182-й гвардейский артиллерийский Новгородский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк, в/ч 93723 (г. Наро-Фоминск)
    • 140-й артиллерийский полк, в/ч 5382 (ст. Наурская)
    • 400-й самоходно-артиллерийский Трансильванский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 15871 (г. Чебаркуль)
    • 275-й самоходно-артиллерийский Тарнопольский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 73941 (г. Наро-Фоминск)
    • 998-й артиллерийский Староконстантиновский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Душанбе)
    Артиллерийские бригады и полки корпусного и армейского подчинений
    • 9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада, в/ч 02561 (г. Луга)
    • 120-я гвардейская артиллерийская Сталинградская Краснознамённая, ордена Суворова бригада, в/ч 59361 (г. Юрга и п. Чистые Ключи)
    • 244-я гвардейская артиллерийская Витебская Краснознамённая, орденов Кутузова и Александра Невского бригада, в/ч 41603 (г. Калининград)
    • 268-я гвардейская артиллерийская бригада (г. Пушкин)
    • 385-я гвардейская артиллерийская Одесская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого бригада, в/ч 32755 (п. Тоцкое)
    • 30-я артиллерийская бригада (г. Улан-Удэ)
    • 165-я артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада, в/ч 02901 (п. Никольское)
    • 200-я артиллерийская бригада, в/ч 48271 (п. Горный)
    • 227-я артиллерийская Таллинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада, в/ч 21797 (пос. Краснооктябрьский)
    • 236-я артиллерийская Познанская ордена Богдана Хмельницкого бригада (Коломна)
    • 288-я артиллерийская Варшавско-Бранденбургская Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада, в/ч 30683 (п. Мулино)
    • 291-я артиллерийская ордена Суворова бригада, в/ч 64670 (ст. Троицкая)
    • 305-я артиллерийская Краснознамённая бригада, в/ч 39255 (г. Уссурийск / п. Покровка)
    • 8-й отдельный артиллерийский полк, в/ч 87714 (г. Симферополь и с. Перевальное)
    • 950-й реактивный артиллерийский полк, в/ч 92190 (Тоцкое-2)
    • 943-й реактивный артиллерийский полк (п. Краснооктябрьский, Республика Адыгея)
    • 312-й отдельный реактивный дивизион (п. Дачное, Сахалинская обл.)
    • 2-й отдельный реактивный дивизион (Курган-Тюбе)
    Артиллерийские бригады окружного подчиненияПулемётно-артиллерийские дивизииБригады тактических ракет
    • 1-я гвардейская ракетная бригада, в/ч 31853 (п. Молькино)
    • 20-я гвардейская ракетная бригада, в/ч 92088 (г. Спасск-Дальний)
    • 112-я гвардейская ракетная бригада, в/ч 03333 (г. Шуя)
    • 152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская ордена Ленина Краснознамённая ордена Кутузова бригада, в/ч 54229 (г. Черняховск)
    • 3-я ракетная бригада, (п. Горный)
    • 12-я ракетная бригада, в/ч 25788 (г. Моздок)
    • 26-я ракетная бригада, в/ч 54006 (г. Луга)
    • 92-я ракетная бригада, в/ч 30785 (п. Тоцкое)
    • 103-я ракетная бригада, в/ч 47130 (г. Улан-Удэ)
    • 107-я ракетная бригада, в/ч 47062 (г. Биробиджан)
    • 119-я ракетная бригада, в/ч 49547 (пгт. Еланский)
    • 448-я ракетная бригада, в/ч 35535 (г. Курск)
    Береговые ракетно-артиллерийские части
    • 11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 00916 (г. Анапа)
    • 15-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (г. Севастополь)
    • 520-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 30973 (г. Петропавловск-Камчатский)
    • 536-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 10544 (п. Оленья Губа)
    • 25-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 39108 (п. Донское)
    • 72-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 15118 (г. Владивосток)
    • 854-й отдельный береговой ракетный полк (г. Севастополь)
    • 46-й отдельный береговой ракетный дивизион (г. Каспийск, Республика Дагестан)

    Вооружение

    • 9К51М Торнадо-Г

    Примечания

    Ссылки

    См. также

    wikiredia.ru

    Ракетных войск и артиллерии : Министерство обороны Российской Федерации

    Главная Структура Вооруженные Cилы РФ Сухопутные войска Вооружение Ракетных войск и артиллерии

     

    Модернизированный тактический ракетный комплекс «Точка-У»

    Модернизированный тактический ракетный комплекс «Точка-У»

     

    300-мм дальнобойная реактивная система залпового огня 9К58 «Смерч»

    300-мм дальнобойная реактивная система залпового огня 9К58 «Смерч»

     

    220-мм реактивная система залпового огня 9К57 «Ураган»

    220-мм реактивная система залпового огня 9К57 «Ураган»

     

    122-мм реактивная системы залпового огня 9К51 «Град» (БМ-21)

    122-мм реактивная системы залпового огня 9К51 «Град» (БМ-21)

     

    203-мм самоходная пушка 2С7 «Пион»

    203-мм самоходная пушка 2С7 «Пион»

     

    152-мм самоходная пушка 2С5 «Гиацинт-С»

    152-мм самоходная пушка 2С5 «Гиацинт-С»

     

    152-мм самоходная гаубица «Мста-С»

    152-мм самоходная гаубица «Мста-С»

     

    152-мм самоходная гаубица 2С3 (2С3М) «Акация»

    152-мм самоходная гаубица 2С3 (2С3М) «Акация»

     

    122-мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика»

    122-мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика»

     

    Всепогодный круглосуточный многоцелевой ракетный комплекс «Хризантема-С»

    Всепогодный круглосуточный многоцелевой ракетный комплекс «Хризантема-С»

     

    120-мм автоматизированное самоходное орудие «Вена»

    120-мм автоматизированное самоходное орудие «Вена»

     

    120-мм самоходное орудие «Нона-СВК»

    120-мм самоходное орудие «Нона-СВК»

     

    240-мм самоходный миномет 2С4 «Тюльпан»

    240-мм самоходный миномет 2С4 «Тюльпан»

     

    152-мм пушка 2А36 «Гиацинт-Б»

    152-мм пушка 2А36 «Гиацинт-Б»

     

    152-мм гаубица 2А65 «Мста-Б»

    152-мм гаубица 2А65 «Мста-Б»

     

    122-мм гаубица (2А18) Д-30

    122-мм гаубица (2А18) Д-30

     

    120-мм возимый миномет 2С12 «Сани»

    120-мм возимый миномет 2С12 «Сани»

     

    82-мм миномет «Поднос» 2Б14-1

    82-мм миномет «Поднос» 2Б14-1

     

    Самоходный противотанковый комплекс 9К114 «Штурм-С»

    Самоходный противотанковый комплекс 9К114 «Штурм-С»

     

    Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Конкурс»

    Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Конкурс»

     

    Модернизированный переносной противотанковый ракетный комплекс 9К111М «Фагот»

    Модернизированный переносной противотанковый ракетный комплекс 9К111М «Фагот»

     

    Носимый противотанковый ракетный комплекс 9М131 «Метис-М1»

    Носимый противотанковый ракетный комплекс 9М131 «Метис-М1»

     

    Радиолокационный комплекс «Зоопарк-1»

    Радиолокационный комплекс «Зоопарк-1»

     

    Наверх

    structure.mil.ru

    Ракетные войска и артиллерия Российской Федерации — WiKi

    Структура

    Военно-учебные заведения

    Руководители Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск СССР и Российской Федерации

      САУ 2С19 17-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады на полигоне Ашулук в 2015 году в ходе учений «Центр-2015».

    Командующие артиллерией (1943—1961), командующие ракетными войсками и артиллерией (1961—1987), начальники ракетных войск и артиллерии (с 1987), начальники ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск (с 2011)

    • 1943—1950 — маршал артиллерии (до 1944), главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов,
    • 1950—1955 — генерал-полковник (до 1953), маршал артиллерии М. И. Неделин,
    • 1955—1963 — маршал артиллерии (до 1961), главный маршал артиллерии С. С. Варенцов,
    • 1963—1969 — маршал артиллерии К. П. Казаков,
    • 1969—1983 — генерал-полковник (до 1973), маршал артиллерии Г. Е. Передельский,
    • 1983—1991 — генерал-полковник (до 1989), маршал артиллерии В. М. Михалкин,
    • 1991—1997 — генерал-полковник Н. М. Димидюк,
    • 1997—2001 — генерал-полковник М. И. Каратуев,
    • 2001—2008 — генерал-полковник В. Н. Зарицкий,
    • 2009—2010 — генерал-лейтенант С. В. Богатинов,
    • с мая 2011 (с октября 2010 и. о.) — генерал-лейтенант М. М. Матвеевский[1].

    Формирования РВиА РФ

      БРК «Бал» 25-го отдельного берегового ракетного полка Балтийского флота.   2А65 «Мста-Б» 120-й гвардейской артиллерийской бригады на чебаркульском полигоне.   Пуск крылатой ракеты из СПУ «Искандер-М» 26-й ракетной бригады во время активной фазы учения «Запад-2017».

    В списке приведены бригады и полки Ракетных войск и артиллерии Сухопутных и Береговых войск Российской Федерации.

      САУ 2С3 40-й отдельной бригады морской пехоты. Артиллерийские полки дивизий
    • 50-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк (п. Шали)
    • 99-й гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 91727 (г. Богучар)
    • 147-й гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч 73966 (п. Калининец)
    • 381-й гвардейский самоходно-артиллерийский Прикарпатский ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 24390 (п. Персиановский)
    • 856-й гвардейский самоходно-артиллерийский Кобринский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 23857 (г. Почеп)
    • 1065-й гвардейский Краснознамённый артиллерийский полк, в/ч 62297 (г. Кострома)
    • 1140-й гвардейский артиллерийский дважды Краснознамённый полк, в/ч 45377 (г. Псков)
    • 1141-й гвардейский артиллерийский полк, в/ч 40515 (г. Анапа)
    • 1182-й гвардейский артиллерийский Новгородский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк, в/ч 93723 (г. Наро-Фоминск)
    • 140-й артиллерийский полк, в/ч 5382 (ст. Наурская)
    • 400-й самоходно-артиллерийский Трансильванский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 15871 (г. Чебаркуль)
    • 275-й самоходно-артиллерийский Тарнопольский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 73941 (г. Наро-Фоминск)
    • 998-й артиллерийский Староконстантиновский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Душанбе)
    Артиллерийские бригады и полки корпусного и армейского подчинений
    • 9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада, в/ч 02561 (г. Луга)
    • 120-я гвардейская артиллерийская Сталинградская Краснознамённая, ордена Суворова бригада, в/ч 59361 (г. Юрга и п. Чистые Ключи)
    • 244-я гвардейская артиллерийская Витебская Краснознамённая, орденов Кутузова и Александра Невского бригада, в/ч 41603 (г. Калининград)
    • 268-я гвардейская артиллерийская бригада (г. Пушкин)
    • 385-я гвардейская артиллерийская Одесская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого бригада, в/ч 32755 (п. Тоцкое)
    • 30-я артиллерийская бригада (г. Улан-Удэ)
    • 165-я артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада, в/ч 02901 (п. Никольское)
    • 200-я артиллерийская бригада, в/ч 48271 (п. Горный)
    • 227-я артиллерийская Таллинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада, в/ч 21797 (пос. Краснооктябрьский)
    • 236-я артиллерийская Познанская ордена Богдана Хмельницкого бригада (Коломна)
    • 288-я артиллерийская Варшавско-Бранденбургская Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада, в/ч 30683 (п. Мулино)
    • 291-я артиллерийская ордена Суворова бригада, в/ч 64670 (ст. Троицкая)
    • 305-я артиллерийская Краснознамённая бригада, в/ч 39255 (г. Уссурийск / п. Покровка)
    • 8-й отдельный артиллерийский полк, в/ч 87714 (г. Симферополь и с. Перевальное)
    • 950-й реактивный артиллерийский полк, в/ч 92190 (Тоцкое-2)
    • 943-й реактивный артиллерийский полк (п. Краснооктябрьский, Республика Адыгея)
    • 312-й отдельный реактивный дивизион (п. Дачное, Сахалинская обл.)
    • 2-й отдельный реактивный дивизион (Курган-Тюбе)
    Артиллерийские бригады окружного подчиненияПулемётно-артиллерийские дивизииБригады тактических ракет
    • 1-я гвардейская ракетная бригада, в/ч 31853 (п. Молькино)
    • 20-я гвардейская ракетная бригада, в/ч 92088 (г. Спасск-Дальний)
    • 112-я гвардейская ракетная бригада, в/ч 03333 (г. Шуя)
    • 152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская ордена Ленина Краснознамённая ордена Кутузова бригада, в/ч 54229 (г. Черняховск)
    • 3-я ракетная бригада, (п. Горный)
    • 12-я ракетная бригада, в/ч 25788 (г. Моздок)
    • 26-я ракетная бригада, в/ч 54006 (г. Луга)
    • 92-я ракетная бригада, в/ч 30785 (п. Тоцкое)
    • 103-я ракетная бригада, в/ч 47130 (г. Улан-Удэ)
    • 107-я ракетная бригада, в/ч 47062 (г. Биробиджан)
    • 119-я ракетная бригада, в/ч 49547 (пгт. Еланский)
    • 448-я ракетная бригада, в/ч 35535 (г. Курск)
    Береговые ракетно-артиллерийские части
    • 11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 00916 (г. Анапа)
    • 15-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (г. Севастополь)
    • 520-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 30973 (г. Петропавловск-Камчатский)
    • 536-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 10544 (п. Оленья Губа)
    • 25-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 39108 (п. Донское)
    • 72-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 15118 (г. Владивосток)
    • 854-й отдельный береговой ракетный полк (г. Севастополь)
    • 46-й отдельный береговой ракетный дивизион (г. Каспийск, Республика Дагестан)

    Вооружение

    • 9К51М Торнадо-Г

    Примечания

    Ссылки

    См. также

    ru-wiki.org